Процентный заем переводится в беспроцентный займ

Процентный заем переводится в беспроцентный займ

В процессе осуществления своей законной деятельности любая компания или индивидуальный предприниматель могут осуществлять выдачу или наоборот принимать беспроцентные займы. Насколько законны эти займы? Какие налоговые последствия ждут тех, кто ими пользуется? И что вообще собой представляет перевод беспроцентного займа в процентный?

Законно ли выдавать беспроцентные займы?

Статьи гражданского законодательства не предусматривают запрета на деятельность по выдаче беспроцентного займа. Кроме этого, сторона, предоставляющая ссуду, имеет законное право на получение определенных процентов с заемщика, если иные условия не предусмотрены договором. Это указано в ч 1. ст. 809 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, предусматривая выдачу беспроцентного займа, это условие в обязательном порядке должно быть прописано в соглашении. Если нет такого условия, то договор по выдаче займа по умолчанию будет считаться процентным. Проценты по нему будут определяться относительно из ключевой ставки ЦБ РФ. До 01.01.2016 г. для этих целей применяли ставку рефинансирования.

Если заемщиком является организация

Основной вопрос, волнующий всех собственников и учредителей организаций: возникнет ли у них доход, выражающийся в виде материальной выгоды, при оформлении беспроцентного займа, например, при пользовании безвозмездной аренды? Нужно ли в этом случае отражать внереализационный доход, опираясь на рыночную стоимость аренды? И не будет ли применяться точно такой же порядок при получении беспроцентного займа?

Нет, не будет. Рассчитывая налог на прибыль, организация учитывает доход от реализации и внереализации (п.1 ст. 248 НК РФ). В статье 250 НК РФ можно посмотреть перечень внереализационного дохода, материальная же выгода, полученная от бесплатного займа организацией, в ней не указана. Естественно, этот перечень не закрытый, но для того, чтобы сумма общей выгоды соответствовала доходу, нужно ее оценить исходя из главы 25 НК РФ. А эта глава в свою очередь не содержит порядок для оценивания прибыли в том случае, который сейчас рассматривается.

Если заемщиком является физическое лицо

Если заем предоставляется не организации, а физическому лицу, то в таком случае у него может возникнуть доход в виде материальной выгоды из-за экономии средств на процентах, которые облагаются НДФЛ. Почему это происходит? А все потому что учитываются цели, для которых и выдавался заем. Если он выдавался на приобретение недвижимости или земельного участка, то при соблюдении условия, что право заемщика на использование налогового имущественного вычета, было подтверждено налоговой инспекцией, данную материальную выгоду освобождают от налогообложения.

Поскольку, осуществляя выдачу бесплатного займа гражданину РФ, НДФЛ оплачивает именно займодавец в качестве налогового агента, то соответственно физическое лицо и должно предоставить соответствующее подтверждение. Документом, который подтверждает право на такой вычет, может быть:

  • Уведомление по форме, которая была утверждена приказом ФНС РФ от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3. Ее можно получить в налоговой инспекции для непосредственного предоставления налоговому агенту или работодателю.
  • Справка по форме, которая была приведена в письме от 15 января 2016 г. № БС-4-11/329. Ее также можно получить в налоговой инспекции, чтобы предоставить налоговому агенту, не являющемуся работодателем.
  • Каждый из перечисленных документов должен в себе содержать реквизиты договора займа, по которому и были предоставлены денежные средства, использованные для приобретения недвижимости, в отношении которой предоставляется имущественный вычет. При отсутствии необходимых реквизитов, данный документ уже не является основанием, позволяющим освободиться от налогообложения. Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2016г. № 03-04-07/55231 подтверждает этот вывод. В нем также указано, что подтверждающий документ достаточно предоставить всего один раз – это значит, что нет никакой необходимости представлять такую справку ежегодно, чтобы получить освобождение от налогообложения НДФЛ, осуществляя погашение выданного ранее займа. Стоит отметить, что если такой документ был оформлен не на непосредственного заемщика, а, например, на одного из супругов, то освобождение от НДФЛ уже невозможно будет применить.

    Тут же возникает вопрос, каким образом определяется прибыль в виде материальной выгоды в отличие от сэкономленных процентов? В 2016 г. этот доход было принято определять в последнее число месяца, в котором договор займа считался действительным, не учитывая дату получения ссуды. Этот доход принято рассчитывать исходя из 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату оформления займа. А НДФЛ будет рассчитан по ставке 35%.

    Если заемщик имеет доход, который облагается налогом, коим является, к примеру, заработная плата, то подобных вопросов возникать не будет. Логично, что при неимении такой прибыли, будет отсутствовать возможность ее удержать. Таким образом, займодавцу необходимо будет только подать в ИФНС сообщение, что нет возможности удержать налог. Данное сообщение представляет собой справку 2-НДФЛ, где в графе «Признак» проставлен код «2». Пример заполнения такой справки точно такой же, как и у справки с кодом «1», но в третьем разделе «Доходы, облагаемые по ставке…%» необходимо будет указать только тот доход, с которого и был удержан налог.

    Если заемщиком является индивидуальный предприниматель

    Будут ли существенные изменения в ситуации, если заемщиком будет выступать индивидуальный предприниматель? В этом случае все будет зависеть от режима налогообложения, который ранее был выбран ИП.

    Если применяется ЕСХН, УСН и ОСНО, то доход в виде материальной выгоды, полученный от экономии на процентах, будет облагаться НДФЛ и подлежит удержанию займодавцем. Это учитывает и те случаи, когда в качестве заемщика выступает обычное физическое лицо. Т.е. данная процедура будет стандартной.

    При применении индивидуальным предпринимателем ОСНО, его доходы, которые облагаются налогом, регулируются 23 главой НК РФ. В ней не содержится никаких исключений для ИП при определении НДФЛ в момент возникновения материальной выгоды. Следовательно, доход индивидуального предпринимателя, подлежащий налогообложению, возникает на общих основаниях.

    Если ИП применяет УСН, то получаемая материальная выгода от экономии на процентах облагается НДФЛ. Хотя в этом случае мнение Минфина России не столь постоянно. Ранее чиновниками было определено, что полученный доход не подлежит налогооблажению и НДФЛ, но через некоторое время они изменили свою позицию на противоположную. Аналогичный порядок применим и по отношению к индивидуальным предпринимателям использующих ЕСХН.

    В главах, которые регулируют случаи применения ПСН и ЕНВД, нет похожего исключения. Т.е. применяя эти режимы, индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ по каким-либо «рабочим» доходам, включая те, что облагаются по ставке 35%. Из всей вышеперечисленной информации вы можете заключить, что любой ИП, использующий ЕНВД и ПСН, может без проблем брать бесплатные займы на предпринимательские цели, не задумываясь об обязанностях по налогообложению.

    Но местные налоговые службы иного мнения по данному вопросу, заручаясь при этом поддержкой судов. Так, например, в одном из постановлений, вынесенным Арбитражным судом Волго-Вятского округа в 2014 году говорится, что обстоятельства, приведенные в статье 212 НК РФ, исключают налогообложение данного вида материальной выгоды. Он посчитал их перечень достаточно исчерпывающим. Это означает, что используемые заемные средства в профессиональной деятельности индивидуального предпринимателя, облагаемой ЕНВД, такими не являются. В дальнейшем пересмотре дела Верховным судом РФ было отказано.

    Рекомендуемые предложения для оформления
    Автор: Игорь Лютаев